Liste des Membres au 15 Mars 2022


ÉTAT DES MEMBRES DE L’ACADÉMIE 2021-2022

OFFICIERS DE L’ACADÉMIE COMPOSANT LE BUREAU

Président :                        M. Hugues CHAP.

Directeur :                         M. Jacques PECHAMAT.

Secrétaire perpétuel :       M. Max LAFONTAN

Secrétaires adjoints :        M. Michel SICARD

                                        Mme. Françoise BESSON

  Mme. Brigitte QUILHOT-GESSEAUME

Trésorier perpétuel :         M. Guy AHLSELL de TOULZA.

Trésorier adjoint :              M. Bernard BOUSQUET

Bibliothécaire :                  M. Michel BILOTTE.

Bibliothécaires adjoint :     M. Marcel DELPOUX.

                                        Mme. Maryvonne SPIESSER

Archiviste :                            M. Yves LE PESTIPON.

Archiviste adjoint :                M. Pierre LILE

Responsable informatique  et numérisation : M. Gérard LAURANS

Adjoint :                                M. Michel QUINTARD

Conseil des anciens présidents

MM. Armand LATTES, Henri RÈME, Pierre LILE. Alain BOUDET, Olivier MOCH. Yves LE PESTIPON.

Comité économique

MM. Guy AHLSELL de TOULZA, Henri COUSSE, Henri RÈME. 

Comité des publications

Michel SICARD, Jacques TOURNET, Mme. Françoise BESSON.

Comité des relations interacadémiques

MM. Pierre LILE, Jean-Luc LAFFONT, Mme. Françoise BESSON.

MEMBRES D’HONNEUR

 2005. M. LEHN (Jean-Marie) – Professeur honoraire au ollège de France prix Nobel de Chimie, ISIS, Université de Strasbourg. 

2006. M. PÉLEGRIN (Marc) – Membre fondateur et ancien Président de l’Académie de l’air et de l’espace.

2009. M. TIROLE (Jean) – Professeur à l’Université de Toulouse-Capitole, Médaille d’or du CNRS, prix Nobel d’Économie.

2015. M. GUILAINE (Jean) – Professeur au Collège de France 

2017. M. SAUVAGE (Jean-Pierre) – Professeur à l’université de Strasbourg, prix Nobel de Chimie. 

2021. M. MAURICE (Sylvestre) – Astrophysicien, Planétologue spatial – Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie (IRAP) de Toulouse. 

MEMBRE d’HONNEUR (Résidant à l’étranger)

1988. M. HAMELIN (Louis-Edmond) – Professeur émérite de l’Université de Laval, Québec.

ACADÉMICIENS NÉS

M. le Préfet de la Région Occitanie/Midi-Pyrénées-Méditerranée

M. le Maire de TOULOUSE.

MEMBRES LIBRES

(Membres titulaires ayant demandé leur mutation)

1983 -1996.    R.P. de CHARRIN (Georges) – Professeur honoraire de l’École d’agriculture de Purpan. 

1987- 2017     M. TERJANIAN (Guy) – Professeur honoraire de mathématiques à l’Université Paul Sabatier. 

2016 – 2019 M. BOUNHOURE (Jean-Paul) – Professeur honoraire de cardiologie à la Faculté de médecine de Toulouse. 

2007 – 2021  M. FREXINOS (Jacques) – Professeur honoraire de l’Université Paul Sabatier. 

2010 – 2021 M. TOURNET (Jacques) – Directeur général honoraire des services informatiques de la mairie de Toulouse.

MEMBRES TITULAIRES

CLASSE DES SCIENCES (30 sièges)

Première Section : 

Sciences Mathématiques et Physiques

2000. M. FONTAN (Jacques) – Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier. 

2001. M. RÈME (Henri) – Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier. 

2003. M. BORIES (Serge) – Directeur de recherche émérite au CNRS.

2003. M. LAURANS (Gérard) – Capitaine de frégate. 

2008. M. TRANNOY (Bernard) – Professeur émérite de l’Institut National Polytechnique de Toulouse.

2010. M. HIRIART-URRUTY (Jean-Baptiste) – Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier.

2011. M. MOCH (Olivier) – Ancien DGA de Météo-France. 

2011. M. PÉCHAMAT (Jacques) – Ingénieur général de l’Armement, président régional honoraire de l’IHEDN. 

2012. M. ROUSSET (Abel) – Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier. 

2015. M. JOACHIM (Christian) – Directeur de recherche au CNRS. 

2016. M. QUINTARD (Michel) – Directeur de recherche au CNRS. 

2016.  M. BOUSQUET (Bernard) – Conseiller de défense et de sécurité auprès du Préfet de la région Occitanie – Vice-Président IHEDN.

Deuxième Section : 

Chimie, Sciences naturelles, Médecine

1983. M. LATTES (Armand) – Professeur émérite de chimie à l’Université Paul Sabatier. 

1985. M. OUSTRIN (Jean) Doyen honoraire de la faculté des sciences pharmaceutiques, Université Paul Sabatier, membre de l’Académie nationale de pharmacie.

2003. M. COUSSE (Henri) – Docteur ès sciences pharmaceutiques, conseiller scientifique. 

2004. Mme. RIVIÈRE (Monique) – Professeure honoraire à l’Université Paul Sabatier. 

2004. M. SICARD (Michel) – Professeur honoraire à l’Université Paul Sabatier. 

2005. M. ALBERTINI (Louis) – Professeur émérite à l’École Nationale Supérieure Agronomique. 

2009. M. BOUDET (Alain) – Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier. 

2009. M. MEUNIER (Bernard) – Président honoraire de l’Académie des sciences, Directeur de recherche émérite au laboratoire de chimie de la coordination du CNRS. 

2009. M. FERRAND (Jean-Claude) – Directeur honoraire du centre SANOFI/ELF bio-recherches. 

 2014. M. DORCHIES (Philippe) – Professeur honoraire à l’École Nationale Vétérinaire de Toulouse. 

2016. M. DELPOUX (Marcel) – Professeur honoraire à l’Université Paul Sabatier.

2017. M. LAFONTAN (Max) – Directeur de recherche émérite à l’Inserm (Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale). 

2018. M. CHAP (Hugues) – Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier. 

2019. Mme. RICO-LATTES (Isabelle) – Directrice de recherche émérite au CNRS.

2019. M. VAN HAVERBEKE (Georges) – Directeur honoraire de l’École Nationale Vétérinaire de Toulouse. 

2021. M. BILOTTE (Michel) – Professeur émérite de Géologie à l’Université Paul Sabatier. 

2021. M. SY (Abdul-Aziz) – Chargé de mission à la FAO. 

MEMBRES TITULAIRES 

 CLASSE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES   (20 sièges)     

1998. Mme. MANSAU (Andrée) – Professeure honoraire de l’Université de Toulouse Jean Jaurès. 

2002. M. LILE (Pierre) – Docteur en médecine. 

2005. M.  L’Abbé MEYER (Jean-Claude) – Aumônier en milieu hospitalier. 

2010. M. BORDES (François) – Directeur honoraire des archives municipales de Toulouse . 

2011. M. LE PESTIPON (Yves) – Docteur ès lettres, professeur des classes préparatoires littéraires du lycée Pierre de Fermat. 

2012. M. DURAND (Michel Joseph) – Membre du Conseil économique et social régional. 

2013. M. AHLSELL de TOULZA (Guy) – Professeur honoraire à l’École des Beaux-Arts de Toulouse. 

2015. M. LAFFONT (Jean-Luc) – Maitre de conférences d’histoire moderne à l’Université de Perpignan (Via Domitia). 

2015. Mme. BESSON (Françoise) – Professeure émérite de l’Université de Toulouse Jean Jaurès. 

2016. M. MARICHY (Jean-Pierre) – Professeur honoraire à l’Université des sciences sociales de Toulouse. 

2016. M. MARCONIS (Robert) – Professeur émérite de l’Université de Toulouse Jean Jaurès.

2017. Mme VERDEAU (Patricia) – 2017. MmeVERDEAU (Patricia) – Professeure de philosophie à l’INSPE de Toulouse Occitanie-Pyrénées – Université  Toulouse Jean Jaurès. 

2019. M. ALEXANDROPOULOS (Jacques) – Professeur d’Histoire honoraire de l’Université de Toulouse Jean Jaurès 

2019. M. GOURDOU (Jean-François) – Docteur en médecine. 

2014. M. IGALENS (Jacques) – Directeur honoraire de la Toulouse Business School. 

2016. Mme. UGAGLIA (Evelyne) – Conservatrice en chef honoraire du Patrimoine, directrice honoraire du Musée St Raymond. 

       CORRESPONDANTS NATIONAUX

CLASSE DES SCIENCES

(Résidants)

1974. M. DUCOS (Jean) – Directeur honoraire du centre régional de transfusion sanguine, C.H.U. de Purpan. 

1991. M. VEDRENNE (Gilbert) – Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier. 

1994. M. SOUQUET (Pierre) – Professeur honoraire de Géologie à l’Université Paul Sabatier. 

1999. M. LÈOPHONTE (Paul) – Professeur honoraire de l’Université Paul Sabatier. 

2000. M. POLY (Jean-Pierre) – Directeur de l’Office national de la chasse et de la faune sauvage. 

2004. M. ZAPPOLI (Bernard) – Responsable du service Sciences de la matière du C.N.E.S.

2008. M. CASAMATTA (Gilbert) – Président honoraire de l’Institut National Polytechnique de Toulouse. 

2010. M. BALMINO (Georges) – Directeur de recherche au CNRS.

2012. M. DURANTHON (Francis) – Directeur du Muséum d’Histoire Naturelle et des Musées et Monuments de Toulouse. 

2014. M. FARINAS del CERRO (Luis) – Directeur honoraire de l’Institut de Recherche Informatique de Toulouse. 

2015. M. RAMIS (Jean-Pierre) – Professeur émérite de mathématiques à l’Université Paul Sabatier.  

2016. Mme. LAMBERT (Catherine) – Directrice du CERFACS (Centre Européen de Recherche et de Formation Avancée en Calcul Scientifique). 

2017. Mme. MARIN (Michèle) – Retraitée. Ancienne Présidente du Centre INRA Occitanie -Toulouse. 

2018. Mme. MARIDONNEAU-PARINI (Isabelle) – Directeur de recherche honoraire de l’Inserm (Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale). 

2018. M. SURAUD (Eric) – Professeur émérite de Physique théorique de l’Université Paul Sabatier.

2019. M. GHALLAB (Malik) – Directeur de recherche émérite au CNRS  – LAAS-CNRS. 

2019. M. MOSCHETTA (Jean-Marc) – Professeur d’Aérodynamique à l’ISAE-SUPAERO. 

2020. Mme. VAUCLAIR (Sylvie) – Astrophysicienne, Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier de Toulouse. 

2020. M. SCHELCHER (François) – Professeur à l’Ecole Nationale Vétérinaire de Toulouse. 

2020. M. VINEL (Jean-Pierre) – Professeur émérite de Médecine à l’Université Paul Sabatier. 

2020. M. FAVIER (Jean-Jacques) – Physicien et spationaute français. 

2021. Mme. THOMAS-AGNAN (Christine) – Mathématicienne- statisticienne, Professeur de mathématiques à l’Université Toulouse 1 Capitole. 

2021. Mme. MULLER-STAUMONT (Catherine) – Professeure à l’Université Paul Sabatier. 

2021. Mme. ANDRE-OBRECHT (Régine ) – Informaticienne – Professeure émérite en intelligence artificielle de l’Université Paul Sabatier.

2021. M. SARTHOU (Jean-Pierre) – Professeur des Universités en Agronomie et Agroécologie (INP/ENSAT).

(Non résidants)

1974. M. SAGLIO (Jean-François) – Ingénieur de l’École polytechnique, ingénieur général des Mines, président de l’Institut français de l’environnement.

1981. M. CLIN (Michel) – Professeur émérite de l’Université de Bordeaux III. 

CLASSE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES

(Résidants)

1973. M. RAYBAUD (Léon-Pierre) – Professeur honoraire de l’Université des sciences sociales de Toulouse. 

2001. M. COURTES (Georges) – Président de la société archéologique du Gers. 

2009. M. LACROIX (Daniel) – Professeur à l’Université de Toulouse Jean Jaurès. 

2011. M. KLEIN (Edouard) – Conservateur honoraire des bibliothèques. 

2017. M. PECH (Rémy) – Président honoraire de l ‘Université Toulouse Jean Jaurès.

2017. M. MARTIN (Michel-Louis) – Professeur émérite des Universités de Sciences politiques Toulouse 1 Capitole. 

2018. M. ICHER (François) – Inspecteur d’académie – Inspecteur pédagogique régional d’histoire-géographie honoraire. 

2018. Mme. MARCHAND-BAYLET (Marie-France) – Vice Président-Directeur-Général du Groupe Dépêche. La Dépêche.

2018. M. FOUCAULT (Didier) – Professeur d’histoire moderne à l’Université Jean Jaurès.

2019. M. MITSCH (Jacques) – Cinéaste.

2019. M. NARDONE (Jean-Luc) – Professeur de littérature italienne à l’Université Jean Jaurès.

2019. Mme. ROGÉ (Bernadette) – Professeur émérite à l’Université Toulouse Jean Jaurès.

2019. Mme. SPIESSER (Maryvonne) – Maitre de conférences honoraire en mathématiques et histoire des mathématiques de l’Université Paul Sabatier. 

2019. Mme. TOMASIN (Aline) Conservateur Régional honoraire des Monuments historiques. 

2020. Mme. QUILHOT-GESSEAUME (Brigitte) – Inspecteur d’académie – Inspecteur pédagogique régional de Lettres honoraire. 

2021. M. GUERRIER (Olivier) – Professeur en littérature française à l’Université Toulouse Jean Jaurès.  

(Non résidants)

1985. M. l’Abbé GAZZANIGA (Jean-Louis) – Professeur agrégé honoraire d’histoire du droit. Ex-avocat pénaliste-Aumônier de la communauté des clarisses du Monastère Sainte Claire-Nice

1998. M. JOUTARD (Philippe) – Historien – Professeur émérite d’histoire moderne à l’Université de Provence Aix/Marseille – Recteur d’académie honoraire. 

2005. M. Le POTTIER (Jean) – Directeur honoraire des Archives départementales du Tarn. 

2006. M. HUBERT (Bernard) Enseignant-chercheur en sciences humaines (Philosophie) – Directeur des Cahiers Jacques Maritain.

2013. Mme. DROUIN (Jeannine) – Directrice de recherche honoraire au CNRS. 

2013. M. FAVENNEC (Denis) – Professeur de Mathématiques Spéciales au lycée Michel Montaigne (Bordeaux)

2017. M. DANDREY (Patrick) – Professeur émérite de littérature française à la Faculté des Lettres (Université Paris-Sorbonne). 

2021. M. ARMAND (Jean Pierre) – Cancérologue. Consultant senior en oncologie, Direction de l’Innovation Médicamenteuse et Thérapeutique Précoce (DITEP), Institut Gustave Roussy.

2021. Mme. CAZALS (Géraldine) – Professeur des Universités – Membre junior de l’IUF – Faculté de Droit, Sciences Politiques – Université Bordeaux Montaigne. 

CORRESPONDANTS ÉTRANGERS

CLASSE DES SCIENCES

1990. M. HAINARD (Pierre) – Professeur honoraire à l’Institut de botanique systématique et géobotanique, bâtiment de biologie, Université de Lausanne, 

2012. M. HAMADA (Boudjema) – Professeur de Chimie à l’Université H. Bougara de Boumerdès (Algérie).

2013. M. CASTELLET (Manuel) – Professeur de mathématiques (géométrie et topologie) à l’Université autonome de Barcelone, 

 2016. M. PUIGDOMENECH (Pere) – Professeur à l’Université autonome de Barcelone (CSIC), Membre de l’Académie d’Agriculture de France.

 2018.  M. CONNERADE (Jean-Patrick) – Physicien-poète – Professeur à l’Imperial College de Londres. Président European Academy of Science Arts and Literature

2019. Mme. Zoïa VOITENKO – Professeur de Chimie Organique –  Université Nationale Taras Chevtchenko de Kiev

CLASSE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES 

1990. M. MOUTSOPOULOS (Evanghelos) – Philosophe grec -Recteur honoraire de l’Université d’Athènes (†Juin 2021). 

1997. Mme. WEINER (Dora B.) – Professeure d’humanités médicales à l’Université de Californie à Los Angeles. 

2006. Mme. MARCONDES CESAR (Constança) – Professeure de philosophie à l’Université pontificale de Campinas. 

2011. M. QUISQUATER (Jean-Jacques) – Cryptographe belge – Professeur à l’Université catholique de Louvain. 

2018. M. NAMATOV (Mirlan) – Professeur à l’Institut français pour l’étude de l’Asie centrale.

NECROLOGIE

Classe des Sciences

            Henri MASCART

            Simone ALIÉ-DARAM

Classe de Inscriptions et Belles-Lettres

            Jacques ARLET